Plugins - WooCommerce Multilingual &amp - en to it translation catalogue (550 entries)

en: %1$d %2$s are missing translations.
it: Mancano le traduzioni di %1$d %2$s.

en: %d items
it: %d elementi

en: %d products left
it: %d prodotti rimasti

en: %s do not require translation.
it: %s non richiede traduzione.

en: %s is currently translating all your products automatically.
it: %s sta attualmente traducendo automaticamente tutti i tuoi prodotti.

en: %s is installed and active.
it: %s risulta installato e attivo.

en: %s is not active.
it: %s non è attivo.

en: %s is not set up.
it: %s non è configurato.

en: %s is set up.
it: %s è configurato.

en: %s translation
it: %s traduzione

en: (Space)
it: (Spazio)

en: (previous value: %s)
it: (valore precedente: %s)

en: -- Choose a widget area --
it: -- Seleziona un'area widget --

en: --Attribute--
it: --Attributo--

en: --Taxonomy--
it: --Tassonomia--

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
it: 1454,07 &raquo; 1450 quando impostato a 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
it: 1454,07 &raquo; 1454 quando impostato a 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
it: 1454,07 &raquo; 1500 quando impostato a 100

en: API key (required)
it: Chiave API (necessaria)

en: Account settings
it: Impostazioni dell'account

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Add Currencies
it: Aggiungi valute

en: Add a new currency switcher to a widget area
it: Aggiungi un nuovo selettore valuta nell'area widget

en: Add currency
it: Aggiungi valuta

en: Add new currency
it: Aggiungi un'altra valuta

en: Add translation
it: Aggiungi traduzione

en: Additional CSS
it: CSS aggiuntivo

en: All %s are translated.
it: Tutti gli oggetti (%s) risultano tradotti.

en: All Accounts
it: Tutti gli account

en: All categories
it: Tutte le categorie

en: All countries
it: Tutti i paesi

en: All countries except
it: Tutti i paesi tranne

en: All countries except...
it: Tutti i paesi tranne...

en: All countries except:
it: Tutti i paesi tranne:

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
it: Tutti i selettori di valuta del tuo sito saranno influenzati dalle impostazioni di questa sezione.

en: All in selected currency
it: Tutto nella valuta selezionata

en: All languages
it: Tutte le lingue

en: All statuses
it: Tutti gli stati

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
it: Per modificare la valuta, tutti i prodotti saranno rimossi dall'attuale ordine

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
it: Per modificare la lingua, tutti i prodotti saranno rimossi dall'attuale ordine

en: All translation statuses
it: Tutti gli stati delle traduzioni

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
it: Tag HTML consentiti: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: Apply
it: Applica

en: Apply to all users
it: Applica a tutti gli utenti

en: At least one currency must be enabled for this language!
it: Devi abilitare almeno una valuta per questa lingua!

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
it: Almeno uno di questi campi è obbligatorio: titolo, contenuto o excerpt

en: Attribute Slug
it: Slug dell'attributo

en: Attribute slug: %s
it: Slug dell'attributo: %s

en: Attributes
it: Attributi

en: Automatic Exchange Rates
it: Tassi di cambio automatici

en: Autosubtract amount
it: Sottrazione automatica dell'importo

en: Available parameters
it: Parametri disponibili

en: Bank Account
it: Conto bancario

en: Blue
it: Blu

en: Booking currency
it: Valuta di prenotazione

en: Bookings
it: Prenotazioni

en: Border
it: Bordo

en: Button text
it: Testo pulsante

en: By default, show reviews in all languages
it: Per impostazione predefinita, mostra le recensioni in tutte le lingue

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multicurrency feature.
it: Se usi la funzione multivaluta, il caching può causare problemi di visualizzazione delle valute ai clienti.

en: Calculate costs in other currencies automatically
it: Calcola i costi in altre valute automaticamente

en: Calculate prices in other currencies automatically
it: Calcola automaticamente i prezzi in altre valute

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
it: Calcola automaticamente le spese di spedizione in altre valute

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
it: Annulla (continua a utilizzare l'editor di traduzione)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
it: Impossibile ottenere i tassi di cambio. La connessione non è riuscita.

en: Cart
it: Carrello

en: Categories
it: Categorie

en: Change Password
it: Modifica password

en: Change default language
it: Modifica lingua predefinita

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
it: Le modifiche di queste traduzioni influenzeranno i termini in generale! (Non solo di questo prodotto)

en: Checkout
it: Completa transazione

en: Checkout &rarr; Pay
it: Completa transazione e paga

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Choose which currency to display when a client switches languages
it: Scegli quale valuta visualizzare quando un cliente cambia lingua

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
it: Clicca per visualizzare i prezzi nelle altre valute così come sono visibili al momento nel front end.

en: Client ID
it: ID cliente

en: Client Location
it: Posizione del cliente

en: Collapse
it: Comprimi

en: Color theme
it: Colore del tema

en: Configuration Warnings
it: Avvisi di configurazione

en: Configure multicurrency for multilingual sites
it: Configura la modalità multivaluta per i siti multilingua

en: Configure multicurrency mode
it: Configura la modalità multivaluta

en: Configure per country availability for this payment gateway
it: Configura la disponibilità dei paesi per questo gateway di pagamento

en: Configure products slug translation
it: Configura la traduzione degli slug dei prodotti

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
it: Configura proprietà specifiche del prodotto da sincronizzare nelle traduzioni.

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
it: Configura la sincronizzazione delle miniature e delle gallerie con le traduzioni.

en: Congrats! You've just earned some money using WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
it: Complimenti! Hai appena guadagnato del denaro utilizzando WooCommerce Multilingual & Multicurrency.

en: Content
it: Contenuto

en: Content / Description
it: Contenuto / Descrizione

en: Content, title, and excerpt are empty.
it: Il contenuto, il titolo e il riassunto sono vuoti.

en: Continue
it: Continua

en: Costs and values in custom currencies
it: Costi e valori in valute personalizzate

en: Country availability
it: Disponibilità dei paesi

en: Create missing translations
it: Crea traduzioni mancanti

en: Currencies
it: Valute

en: Currencies order updated
it: Ordine delle valute aggiornato

en: Currencies to display for each language
it: Valute da visualizzare per ogni lingua

en: Currency
it: Valuta

en: Currency - no orders found
it: Valuta - non è stato trovato nessun ordine

en: Currency Position
it: Posizione valuta

en: Currency Preview
it: Anteprima valuta

en: Currency available in
it: Valuta disponibile in

en: Currency displayed first
it: Valuta visualizzata per prima

en: Currency settings for %s
it: Impostazioni valuta per %s

en: Currency switcher
it: Selettore valuta

en: Currency switcher colors
it: Colori selettore valuta

en: Currency switcher options
it: Opzioni selettore valuta

en: Currency switcher preview
it: Anteprima selettore valuta

en: Currency switcher style
it: Stile selettore valuta

en: Current currency background color
it: Colore di sfondo della valuta attuale

en: Current currency font color
it: Colore del font della valuta attuale

en: Current page
it: Pagina corrente

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
it: Al momento è necessario creare %s varianti.

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Product attributes
it: Attributi personalizzati del prodotto

en: Custom Tabs
it: Schede personalizzate

en: Custom Taxonomies
it: Tassonomie personalizzate

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it: La configurazione del campo personalizzato %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Custom settings for %s
it: Impostazioni personalizzate per %s

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it: La configurazione della tassonomia personalizzata %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it: La configurazione del tipo personalizzato %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Customize the currency switcher
it: Personalizza il selettore valuta

en: Daily
it: Ogni giorno

en: Date
it: Data

en: Decimal Separator
it: Separatore decimale

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
it: Alcune tassonomie del tuo sito risultano forzate come intraducibili. Questo causerà un problema quando tenterai di eseguire un sito WooCommerce multilingue.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
it: Questo è causato probabilmente da un plugin o dal tema.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
it: Cosa puoi fare:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
it: 1. Disabilitare temporaneamente i plugin per vedere se questo messaggio scompare.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
it: 2. Cambiare temporaneamente il tema per vedere se questo messaggio scompare.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
it: Ti consigliamo di contattare %s, riferirgli che stai ricevendo questo messaggio e renderti disponibile all'invio di una copia duplicata del sito. Lavoreremo con l'autore del tema/plugin per risolvere al meglio il problema. Nel frattempo, ti offriremo una soluzione temporanea, così non resterai bloccato.

en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
it: Predefiniti: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Define how to display product reviews on the product page by default. The customer will be still able to filter reviews by language.
it: Imposta la modalità di visualizzazione predefinita delle recensioni del prodotto sulla relativa pagina. Il cliente potrà comunque filtrare le recensioni per lingua.

en: Delete
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Determined automatically based on exchange rate
it: Calcolo effettuato automaticamente in base al cambio valuta

en: Disable %1$s for %2$s
it: Disabilita %1$s per %2$s

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Dismiss
it: Ignora

en: Dismiss this notice.
it: Ignora questa notifica.

en: Done
it: Fatto

en: Done!
it: Fatto!

en: Down
it: Giù

en: Download Files
it: File di download

en: Download Files for Variation #%s
it: File di download per la variante #%s

en: Downloading translations... Please don't close this page.
it: Download delle traduzioni in corso... Non chiudere questa pagina.

en: Draft
it: Bozza

en: Drag and drop the currencies to change their order
it: Trascina le valute per modificarne l'ordine

en: Duplicate terms ( please select attribute ):
it: Duplica termini (seleziona l'attributo):

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s Currency Switcher
it: Modifica %s il selettore valuta

en: Edit My Address
it: Modifica il mio indirizzo

en: Edit currency switcher
it: Modifica il selettore valuta

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Edit this item inline
it: Modifica questo elemento in linea con il testo

en: Edit this product translation
it: Modifica la traduzione di questo prodotto

en: Edit translation
it: Modifica la traduzione

en: Enable %1$s for %2$s
it: Abilita %1$s per %2$s

en: Enable automatic exchange rates
it: Abilita tassi di cambio automatici

en: Enable costs in custom currencies
it: Abilita i costi in valute personalizzate

en: Enable the multicurrency mode
it: Abilita la modalità multivaluta

en: Enable this if you want to translate attribute values with WooCommerce Multilingual & Multicurrency
it: Abilita questa opzione se desideri tradurre i valori di questo attributo con Woocommerce Multilingual & Multicurrency

en: Enable/disable
it: Abilita/Disabilita

en: Enter API key
it: Inserisci la chiave API

en: Enter prices in other currencies
it: Inserisci i prezzi in altre valute

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Exchange Rate
it: Tasso di cambio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
it: Tasso di cambio = %s tasso di cambio x (1 + commissione di cambio / 100)

en: Exchange rate updated automatically from %s
it: Tasso di cambio aggiornato automaticamente da %s

en: Exchange rates source
it: Fonte dei tassi di cambio

en: Exchange rates updated successfully
it: I tassi di cambio sono stati aggiornati

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
it: Le traduzioni esistenti e le varianti associate verranno eliminate.

en: External Product
it: Prodotti Esterni

en: File URL
it: URL del file

en: Filter
it: Filtro

en: Fix translated variations relationships
it: Correggi le relazioni delle varianti tradotte

en: Fixer.io API key
it: Chiave API Fixer.io

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
it: Per 1454,07, quando l'incremento della cifra più vicina è di 100 e l'importo sottratto automaticamente è 1, l'importo risultante sarà 1499.

en: From&hellip;
it: Da&hellip;

en: Give us <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span> review now.
it: Valutaci subito con <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span>.

en: Global Attributes
it: Attributi globali

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to the next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Go to the previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Gray
it: Grigio

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
it: Perfetto! Adesso puoi utilizzare la geolocalizzazione per determinare la valuta predefinita delle lingue selezionate. Puoi modificare la chiave generata nella

en: Group does not exist.
it: Il gruppo non esiste.

en: Heading
it: Titolo

en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
it: Qui puoi impostare prezzi differenti in più valute per %s:

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide This Message
it: Nascondi questo messaggio

en: Hide prices in other currencies
it: Nascondi i prezzi in altre valute

en: Hide this notice.
it: Nascondi questa notifica.

en: Hourly
it: Ogni ora

en: How do you feel getting your very first order in foreign language or currency?
it: Come ti senti dopo aver ottenuto il tuo primissimo ordine in lingua o valuta straniera?

en: How to translate attributes
it: Come tradurre gli attributi

en: How to translate product categories
it: Come tradurre le categorie dei prodotti

en: How to translate this?
it: Questo come si traduce?

en: I'll do the setup later
it: Mi occuperò della configurazione in seguito

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths
                                                synchronized, or seperate for each language.
it: Se stai utilizzando dei prodotti che sono disponibili per il download, puoi scegliere di sincronizzare o separare
     i loro percorsi per ogni lingua.

en: If you have it already, install and activate it. Otherwise, %1$sbuy WPML%2$s.
it: Se lo hai già, installalo e attivalo. In caso contrario, %1$sacquista WPML%2$s.

en: Image
it: Immagine

en: Images
it: Immagini

en: In order to edit custom attributes you need to use the <a href="%s">custom product translation editor</a>
it: Per modificare gli attributi personalizzati devi usare l'<a href="%s">editor di traduzione personalizzata dei prodotti</a>

en: Increment for nearest integer
it: Incremento per la cifra più vicina

en: Install WooCommerce Pages
it: Installa pagine WooCommerce

en: Introduction
it: Introduzione

en: Invalid currency parameter: "%s"
it: Parametro della valuta non valido: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
it: Parametro della lingua non valido: "%s"

en: Invalid nonce
it: Nonce non valido

en: Invalid request!
it: Richiesta non valida!

en: Invalid taxonomy %s
it: Tassonomia non valida %s

en: Keep
it: Mantieni

en: Keep %s
it: Mantieni %s

en: Keep using %s
it: Continua a utilizzare %s

en: Label
it: Etichetta

en: Language
it: Lingua

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Last updated: %s
it: Ultimo aggiornamento: %s

en: Learn how to generate a free license key
it: Scopri come generare una chiave di licenza gratuita

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Left
it: Sinistra

en: Left with space
it: A sinistra con spazio

en: Let's continue
it: Procediamo

en: Lifting charge
it: Commissione di cambio

en: Loading ...
it: Caricamento...

en: Location based
it: In base alla posizione

en: Logout
it: Esci

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Would you like to automatically create translated variations and images?
it: Ci risulta che tu abbia utilizzato finora una versione meno recente di WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Desideri creare le traduzioni delle varianti e delle immagini automaticamente?

en: Lost Password
it: Password smarrita?

en: Make your store multilingual and enable multiple currencies | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>
it: Rendi il tuo negozio multilingue e abilita più valute | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentazione</a>

en: Manually
it: Manualmente

en: MaxMind Licence Key
it: Codice di licenza di MaxMind

en: Merchant ID
it: ID venditore

en: Messages and notifications
it: Messaggi e notifiche

en: Monthly on the
it: Ogni mese il

en: Monthly on the %s
it: Ogni mese il giorno %s

en: More details
it: Più dettagli

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
it: Multi-valuta è attivato ma non sono configurate le valute secondarie. %1$sAggiungi valute secondarie%2$s.

en: Multi-currency is not enabled.
it: La modalità multivaluta non è attiva.

en: Multi-currency settings
it: Impostazioni multivaluta

en: Multicurrency
it: Multivaluta

en: Multicurrency Settings
it: Impostazioni multivaluta

en: Multicurrency documentation
it: Documentazione multivaluta

en: Multilingual Content Setup
it: Impostazioni contenuto multilingua

en: Multilingual Settings
it: Impostazioni multilingue

en: Multiple Currencies
it: Valute multiple

en: My Account
it: Il mio account

en: N/A
it: N/D

en: Name
it: Nome

en: Native WooCommerce product editing screen
it: Schermata di editing dei prodotti WooCommerce nativa

en: Nearest
it: Più vicino

en: Needs updating
it: Richiede l'aggiornamento

en: New Widget Area Currency Switcher
it: Nuova area Widget selettore valuta

en: No - dismiss
it: No, ignora

en: No products found
it: Nessun prodotto trovato

en: Normal
it: Normale

en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
it: Sei indeciso sull'opzione da scegliere? Leggi l'articolo %1$sPossibili problematiche riscontrabili quando si cambia la lingua e la valuta con il carrello pieno%2$s.

en: Not translated or needs updating
it: Non tradotta o da aggiornare

en: Not yet supported
it: Non ancora supportato

en: Notice does not exist.
it: Notifica inesistente.

en: Notice does not exists.
it: L'avviso non esiste.

en: Number of Decimals
it: Numero di decimali

en: OK (translate with the WordPress editor)
it: OK (traduci utilizzando l'editor di WordPress)

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
it: Una o più pagine WooCommerce non sono state create.

en: One-off cost for the booking as a whole.
it: Costo una tantum totale della prenotazione.

en: Only numeric
it: Solo caratteri numerici

en: Options
it: Opzioni

en: Order Received
it: Ordine ricevuto

en: Order currency:
it: Valuta dell'ordine:

en: Order language:
it: Lingua dell'ordine:

en: Order of currencies
it: Ordine delle valute

en: Original
it: Originale

en: Original Slug
it: Slug originale

en: Original language
it: Lingua originale

en: Other currency background color
it: Colore di sfondo dell'altra valuta

en: Other currency font color
it: Colore del font dell'altra valuta

en: Parent product: %s
it: Prodotto genitore: %s

en: PayPal Email
it: Email PayPal

en: Payment Gateways
it: Gateway di pagamento

en: Pending
it: In attesa

en: Permalink settings
it: Impostazioni permalink

en: Person Type Name
it: Nome del tipo di persona

en: Person Types
it: Tipi di persone

en: Please add another currency to fully utilize multicurrency mode. If you do not need multiple currencies, you can disable this setting to improve your site's performance.
it: Aggiungi un'altra valuta per utilizzare appieno la modalità multivaluta. Se non hai bisogno di più valute, puoi disabilitare questa impostazione per migliorare le prestazioni del tuo sito.

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
it: Scegli una struttura di permalink differente o disabilita la traduzione dello slug.

en: Please enter a valid number
it: Inserisci un numero valido

en: Please enter in a value less than the regular price
it: Inserisci un valore inferiore al prezzo normale

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
it: Esegui un backup del tuo database prima di avviare la sincronizzazione

en: Please note that the payment will be made in %1$s. Your total will be approximately %2$s, depending on the current exchange rate.
it: Tieni presente che il pagamento verrà effettuato in %1$s. Il tuo totale sarà di circa %2$s, a seconda del tasso di cambio corrente.

en: Please note: without a free MaxMind key, your geolocation calls will be limited and your site performance may be impacted.
it: Nota: senza una chiave MaxMind gratuita, le tue chiamate di geolocalizzazione saranno limitate e le prestazioni del tuo sito potrebbero risentirne.

en: Plugins Status
it: Stato dei plugin

en: Position
it: Posizione

en: Preview
it: Anteprima

en: Private
it: Privata

en: Proceed
it: Procedi

en: Product
it: Prodotto

en: Product Add-ons Group "%s"
it: Gruppo di componenti aggiuntivi del prodotto "%s"

en: Product Attribute Base
it: Base degli attributi del prodotto

en: Product Base
it: Base del prodotto

en: Product Bundles
it: Raggruppamenti prodotto

en: Product Category Base
it: Base della categoria del prodotto

en: Product Shop Base
it: Base del prodotto del negozio

en: Product Tag Base
it: Base dei tag del prodotto

en: Product Translation Interface
it: Interfaccia di traduzione prodotti

en: Product attribute base
it: Base degli attributi del prodotto

en: Product base
it: Base del prodotto

en: Product category base
it: Base della categoria del prodotto

en: Product not found: %d
it: Prodotto non trovato: %d

en: Product page Currency Switcher
it: Selettore valuta della pagina del prodotto

en: Product reviews
it: Recensioni del prodotto

en: Product tabs
it: Schede dei prodotti

en: Product tag base
it: Base dei tag del prodotto

en: Product url
it: Url prodotto

en: Products
it: Prodotti

en: Products Download Files
it: File di download dei prodotti

en: Products Synchronization
it: Sincronizzazione dei prodotti

en: Products before cart reset
it: Prodotti prima dello svuotamento del carrello

en: Products removed after switching to %s:
it: Prodotti rimossi dopo aver selezionato %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
it: Chiedi conferma e ripristina il carrello

en: Published
it: Pubblicati

en: Purchase WPML now
it: Acquista WPML ora

en: Purchase note
it: Nota sull'acquisto

en: Quick Edit
it: Modifica rapida

en: Quick edit is disabled for product translations. It's recommended to use the %1$s for editing products translations. %2$s
it: La modifica veloce è disabilitata per le traduzioni dei prodotti. È consigliato utilizzare %1$s per modificare le traduzioni dei prodotti. %2$s

en: Rate
it: Tasso

en: Register product reviews for translations
it: Registra le recensioni del prodotto per le traduzioni

en: Regular Price
it: Prezzo normale

en: Remove all messages and notifications
it: Elimina tutti i messaggi e le notifiche

en: Remove all messages and notifications, for all users.
it: Elimina tutti i messaggi e le notifiche, per tutti gli utenti.

en: Reset
it: Reimposta

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
it: A causa di alcuni elementi della configurazione del tuo sito, se gli utenti modificano la valuta o la lingua del frontend, la sincronizzazione del contenuto del carrello potrebbe non avvenire correttamente.

en: Resources
it: Risorse

en: Resources Label
it: Etichetta delle risorse

en: Resources label
it: Etichetta risorse

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
it: Ripristina messaggi e notifiche ignorati e nascosti.

en: Restore messages and notification
it: Ripristina messaggi e notifiche

en: Review WooCommerce Multilingual & Multicurrency
it: Recensisci WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: Right
it: Destra

en: Right now, there are no products needing translation.
it: Al momento, non ci sono prodotti da tradurre.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
it: Al momento, non ci sono termini delle tassonomie da tradurre.

en: Right with space
it: A destra con spazio

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
it: Arrotonda il prezzo convertito alla cifra intera più vicina. %ses.: 15,78 diventa 16,00

en: Rounding to the nearest integer
it: Arrotondamento alla cifra più vicina

en: Sale Price
it: Prezzo di vendita

en: Same as default currency
it: Come la valuta predefinita

en: Save
it: Salva

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Schedule
it: Pianifica

en: Scheduled
it: Programmata

en: Search
it: Cerca

en: Secondary currencies: %s
it: Valute secondarie: %s

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Select Page
it: Seleziona la pagina

en: Select a preset
it: Seleziona un'impostazione predefinita

en: Select currency
it: Seleziona la valuta

en: Select the attribute to translate:
it: Seleziona l'attributo da tradurre:

en: Select the taxonomy to translate:
it: Seleziona la tassonomia da tradurre:

en: Set costs in other currencies manually
it: Imposta i costi in altre valute manualmente

en: Set dates
it: Imposta date

en: Set different slugs in different languages for %s on WooCommerce Multilingual & Multicurrency URLs translations page
it: Imposta slug diversi nelle varie lingue per %s sulla pagina di traduzione degli URL di WooCommerce Multilingual

en: Set on %s
it: Impostato il %s

en: Set prices in other currencies manually
it: Imposta manualmente i prezzi in altre valute

en: Set shipping costs in other currencies manually
it: Imposta manualmente i costi di spedizione in altre valute

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
it: Imposta la valuta in cui il cliente visualizzerà il prezzo finale al momento del pagamento. Seleziona quali account visualizzeranno nel messaggio relativo al pagamento.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shipping Classes
it: Classi di spedizioni

en: Shop
it: Negozio

en: Shop page
it: Pagina del negozio

en: Show
it: Mostra

en: Show a currency switcher on the product page template
it: Mostra un selettore di valuta nel template della pagina del prodotto

en: Show all currencies
it: Mostra tutte le valute

en: Show currencies based on
it: Mostra valute in base a

en: Show only products with %1$scustom prices%2$s in secondary currencies
it: Mostra solo prodotti con %1$sprezzi personalizzati%2$s in valute secondarie

en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
it: Mostra solo le recensioni in %1$s (%2$s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
it: Mostra le recensioni in tutte le lingue (%s)

en: Show this notice.
it: Mostra questa notifica.

en: Sign-up Fee
it: Tariffa di registrazione

en: Site Language
it: Lingua del sito

en: Slug type
it: Tipo di slug

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual & Multicurrency wpml-config.xml file have been overwritten.
it: Alcune impostazioni contenute nel file wpml-config.xml di WooCommerce Multilingual & Multicurrency sono state sovrascritte.

en: Specific countries
it: Paesi specifici

en: Start
it: Avvia

en: Start the Setup Wizard
it: Avvia l'installazione guidata

en: Status
it: Stato

en: Store Pages
it: Pagine del negozio

en: Store URLs
it: URL del negozio

en: Subscription Price
it: Prezzo dell'abbonamento

en: Switch back to %s
it: Passa nuovamente a %s

en: Switching currencies when there are items in the cart
it: Cambiare valuta quando ci sono articoli nel carrello

en: Switching currency?
it: Cambiare valuta?

en: Switching language?
it: Cambiare lingua?

en: Switching languages when there are items in the cart
it: Cambiare lingua quando ci sono articoli nel carrello

en: Sync product stock quantity and status ( synchronizing min stock between translations )
it: Sincronizza le giacenze di magazzino e lo stato dei prodotti (sincronizzazione delle giacenze minime di magazzino nelle traduzioni)

en: Sync products "gallery images":
it: Sincronizza le "immagini della galleria" dei prodotti:

en: Sync products and product taxonomies order.
it: Sincronizza prodotti e ordine tassonomia prodotti.

en: Sync products categories (display type, thumbnail):
it: Sincronizza categorie prodotti (visualizza tipo, anteprima):

en: Sync products variations:
it: Sincronizza le varianti dei prodotti:

en: Sync publishing date for translated products.
it: Sincronizza la data di pubblicazione per i prodotti tradotti.

en: Sync variables products
it: Sincronizza le variabili dei prodotti

en: Synchronization complete!
it: Sincronizzazione completata!

en: Synchronize %s assignment in content
it: Sincronizza proprietà (%s) assegnata al contenuto

en: Synchronize attributes and update product variations
it: Sincronizza gli attributi e aggiorna le varianti dei prodotti

en: Synchronize cart content when switching currencies
it: Sincronizza il contenuto del carrello al cambiamento della valuta

en: Synchronize cart content when switching languages
it: Sincronizza il contenuto del carrello al cambiamento della lingua

en: Tab Title
it: Titolo della scheda

en: Tags
it: Tag

en: Take this and edit
it: Prendi questo e modifica

en: Taxonomies Missing Translations
it: Traduzioni mancanti delle tassonomie

en: Template for currency switcher
it: Modello per selettore valuta

en: Term not found: %d
it: Termine non trovato: %d

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
it: Abbandonando questa pagina le modifiche effettuate andranno perse.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
it: Il costo sarà visibile all'utente nel frontend. Lascia il campo in bianco affinché quest'ultimo venga calcolato automaticamente. Se una prenotazione ha costi variabili, il costo sarà preceduto dalla parola "da:".

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
it: La valuta predefinita è stata modificata. Per visualizzare correttamente i prezzi in tutte le valute, devi aggiornare i tassi di cambio nella configurazione %1$sMultivaluta%2$s.

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
it: L'importo minimo dell'ordine se il cliente seleziona %s come valuta di acquisto.

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
it: Il costo della spedizione se il cliente sceglie %s come valuta di acquisto.

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Minimal order amount in %s
it: Importo minimo dell'ordine in %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Cost in %s
it: Costo in %s

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
it: La commissione di cambio modifica il cambio fornito dal servizio selezionato prima del suo salvataggio. I tassi di cambio visualizzati nella tabella qui sopra includono le commissioni di cambio.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
it: La modalità multivaluta non può essere attivata perché non è stata impostata una valuta specifica. Vai alla pagina delle %1$simpostazioni di WooCommerce%2$s e seleziona una valuta predefinita per il tuo negozio.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
it: Si consiglia l'uso dell'editor di traduzione di WPML. Quest'ultimo è stato sviluppato per rendere il processo di traduzione più semplice e per fornire al tempo stesso una migliore integrazione con le varie estensioni di WooCommerce.

en: The recommended way to translate WooCommerce products is using the %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency products translation%2$s page.
    					Please use this page only for translating elements that are not available in the WooCommerce Multilingual & Multicurrency products translation table.
it: Per tradurre i prodotti WooCommerce è consigliabile utilizzare la pagina di %1$straduzione dei prodotti di WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s.
    					Usa la questa pagina per tradurre gli elementi che non sono disponibili nella tabella di traduzione dei prodotti di WooCommerce Multilingual & Multicurrency.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
it: Il prezzo risultante sarà rappresentato da un incremento di questo valore dopo l'arrotondamento iniziale.%ses.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
it: Il valore verrà sottratto dall'importo ottenuto precedentemente.

en: There are no attributes defined
it: Non è stato definito nessun attributo

en: There are no translatable product attributes defined
it: Non sono stati definiti attributi del prodotto traducibili

en: There are some settings that require careful attention.
it: Ci sono delle impostazioni che richiedono particolare attenzione.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
it: Queste pagine al momento sono in corso di traduzione tramite WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
it: Questa azione ti consente di applicare la tassonomia %s automaticamente al tuo contenuto in lingue diverse. Il contenuto originale sarà analizzato e gli sarà applicata la stessa tassonomia del contenuto tradotto.

en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
it: Questa funzionalità è stata disabilitata. Per continuare, abilita i %1$scookie di WPML%2$s.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
it: L'editing di questo campo è bloccato in quanto WPML copierà il suo valore dalla lingua originale.

en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
it: Questo gateway non supporta %s. Per mostrare questo gateway, seleziona un'altra valuta.

en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended to use the %2$s for translating products.
it: Questa è la traduzione di %1$s. Alcuni campi non sono modificabili. Per tradurre i prodotti si consiglia l'uso di %2$s.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
it: Questo è il costo per blocco prenotato. A quest'ultimo saranno aggiunti tutti gli altri costi (relativi a risorse e persone).

en: This may cause problems with URLs in different languages.
it: Questo potrebbe causare dei problemi con gli URL nelle altre lingue.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
it: Questa pagina ti consente di tradurre tutte le stringhe utilizzate da WooCommerce per la costruzione dei vari tipi di URL. Traducendole potrai avere URL completamente tradotti corrispondenti alla lingua delle pagine.

en: This taxonomy does not require translation.
it: Questa tassonomia non deve essere tradotta.

en: This taxonomy requires translation.
it: Questa tassonomia deve essere tradotta.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
it: Questo lavoro di traduzione non risulta più assegnato a te. Verrà assegnato ad altri traduttori che continueranno la traduzione.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
it: Questo genererà automaticamente le varianti per i prodotti tradotti corrispondenti agli attributi recentemente tradotti.

en: Thousand Separator
it: Separatore di migliaia

en: Title
it: Titolo

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
it: Per configurare le tassonomie o gli attributi del prodotto come traducibili o non traducibili, vai in %1$sImpostazione dei contenuti multilingue%2$s

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
it: Per tradurre rapidamente questa e altre pagine del negozio WooCommerce, esegui la %1$sconfigurazione guidata%2$s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
it: Per creare un sito completamente tradotto, devi tradurre tutti i termini delle tassonomie. Alcuni elementi del negozio, come le varianti, dipendono dalla traduzione delle tassonomie.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
it: Per eseguire un sito e-commerce multilingua, devi avere le pagine del negozio WooCommerce tradotte in tutte le lingue del sito. Quando avrai installato tutte le pagine, potrai aggiungere le loro traduzioni tramite questo menu.

en: To run your store in multiple languages, you need to use the %1$sWPML plugin%2$s.
it: Per gestire il tuo negozio in più lingue, devi utilizzare il %1$splugin WPML %2$s.

en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency admin%5$s.
it: Per tradurre %1$s, usa la pagina di %2$straduzione%3$s accessibile all'interno dell'%4$sarea di gestione di WooCommerce Multilingual & Multicurrency%5$s.

en: To translate Extra Options strings please save %1$s and go to the <b><a href="%2$s">String Translation interface</a></b>
it: Per tradurre le stringhe delle Opzioni aggiuntive, salva %1$s e vai all'<b><a href="%2$s">Interfaccia di Traduzione stringhe</a></b>

en: To translate the attribute slug, please set the option "Enable archives?" for the attribute %s in WooCommerce
it: Per tradurre lo slug dell'attributo, imposta l'opzione "Abilitare gli archivi?" per l'attributo %s all'interno di WooCommerce

en: To&hellip;
it: A&hellip;

en: Tour Data
it: Dati del tour

en: Translatable?
it: Traducibile?

en: Translate %s
it: Traduci %s

en: Translate Products
it: Traduci prodotti

en: Translate URLs
it: Traduci gli URL

en: Translate WooCommerce products
it: Traduci i prodotti WooCommerce

en: Translate endpoints
it: Traduci gli endpoint

en: Translate shipping classes
it: Traduci le classi di spedizione

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
it: Stai traducendo %1$s? Per facilitarne la traduzione, usa la tabella %2$s.

en: Translation Options
it: Opzioni di traduzione

en: Translation complete
it: Traduzione completata

en: Translation in progress
it: Traduzione in corso

en: Translation of
it: Traduzione di

en: Translation to
it: Traduzione in

en: Troubleshooting
it: Risoluzione dei problemi

en: Type
it: Tipo

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Up
it: Su

en: Update %1$s for all translated %2$s
it: Aggiorna %1$s per tutti i %2$s tradotti

en: Update Translation
it: Aggiorna traduzione

en: Update frequency
it: Frequenza di aggiornamento

en: Update manually now
it: Aggiorna manualmente adesso

en: Update products count:
it: Aggiorna il conteggio dei prodotti:

en: Update translation
it: Aggiorna la traduzione

en: Updating the exchange rates on an hourly basis generates around 744 API calls a month. Please check that your exchange rates source can accommodate this higher usage.
it: L'aggiornamento dei tassi di cambio su base oraria genera circa 744 chiamate API al mese. Ti preghiamo di verificare che la fonte dei tassi di cambio sia in grado di supportare questo utilizzo intensivo.

en: Use custom settings for translations download files
it: Usa le impostazioni definite per tradurre i file scaricati

en: Use the same files for translations
it: Usa gli stessi file per le traduzioni

en: Value(s)
it: Valore(i)

en: Variations data
it: Dati delle varianti

en: View
it: Visualizza

en: View "%s"
it: Visualizza "%s"

en: View Order
it: Visualizza ordine

en: Visit website
it: Visita sito

en: WPML Translation Editor
it: Editor di traduzione di WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
it: WPML non ha potuto creare una directory cache in %s

en: WPML could not write in the cache directory: %s
it: WPML non ha potuto scrivere nella directory della cache: %s

en: WPML support
it: Assistenza di WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
it: WPML utilizza i cookie per identificare la lingua corrente del visitatore, l'ultima lingua visitata e la lingua degli utenti che hanno effettuato l'accesso.

en: We for sure are super thrilled about your success! Will you help WCML improve and grow?
it: Siamo davvero entusiasti del tuo successo! Sosterrai l'ottimizzazione e lo sviluppo di WCML?

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Please remove it!
it: Abbiamo notato che stai utilizzando il plugin WooCommerce Gateway Limiter Country che ora è stato integrato in WooCommerce Multilingual e pertanto ti preghiamo di rimuoverlo!

en: Weekly on
it: Ogni settimana di

en: Weekly on %s
it: Ogni settimana il giorno %s

en: When enabled, products with prices based on the exchange rate are hidden
it: Se abilitato, i prodotti con prezzi basati sul tasso di cambio sono nascosti

en: White
it: Bianco

en: Widget Currency Switcher
it: Widget del selettore di valuta

en: Widget area
it: Area widget

en: Widget title
it: Titolo del widget

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
it: Per impostazione predefinita Woocommerce Multilingual moltiplica tutti i costi e i valori sopra definiti per i tassi di cambio. Se non desideri che questo accada e preferisci i valori statici, puoi definirli qui.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
it: Il funzionamento di WooCommerce Multilingual & Multicurrency dipende da vari plugin. Se uno di questi è assente, è necessario installarlo e attivarlo.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency detected an active cache plugin on your site.
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ha rilevato un plugin di cache attivo sul tuo sito.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency è abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML String Translation</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency è abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency è abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">Woocommerce</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency è abilitato, ma non funzionante. Per funzionare è necessario %s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency è attivo, ma non funzionante. Completa prima l'installazione di WPML.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency products editor
it: Editor di prodotti di WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency products translator
it: Traduttore di prodotti di WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Setup Wizard
it: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Configurazione guidata

en: WooCommerce Store Pages
it: Pagine del negozio WooCommerce

en: WooCommerce product translation page
it: Pagina di traduzione dei prodotti WooCommerce

en: WooCommerce settings page.
it: pagina delle impostazioni di WooCommerce.

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
it: Le pagine del negozio WooCommerce risultano tradotte in tutte le lingue del sito.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
it: Le pagine del negozio WooCommerce in queste lingue sono inesistenti:

en: Yes, go to the troubleshooting page
it: Sì, vai alla pagina dedicata alla risoluzione dei problemi

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
it: Stai utilizzando lo stesso valore della normale base delle categorie. È noto che questo causa dei conflitti da cui deriva un funzionamento incorretto degli url.

en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAdvanced settings%4$s page.
it: Puoi inserire o modificare i valori predefiniti utilizzando la pagina %1$sImpostazioni permalink%2$s oppure, nel caso degli endpoint, tramite la pagina %3$sImpostazioni avanzate%4$s di WooCommerce.

en: You can express your love and support by %1$srating our plugin %2$s%3$s and saying that it works for you.
it: Puoi esprimere il tuo apprezzamento e sostenerci %1$svalutando il nostro plugin %2$s%3$s e dando un feedback positivo in merito al suo funzionamento.

en: You can still use the %1$smulticurrency features%2$s without buying anything.
it: Puoi ancora utilizzare le %1$sfunzionalità multivaluta%2$s senza effettuare l'acquisto.

en: You can translate the labels of your table rates on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the labels strings.
it: Puoi tradurre le etichette dei tassi della tabella utilizzando la %1$spagina Traduzione stringhe di WPML%2$s. Per trovare le stringhe delle etichette, usa la funzione di ricerca disponibile nella parte superiore della suddetta pagina.

en: You can translate the titles of your custom Resources on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
it: Puoi tradurre i titoli delle risorse personalizzate utilizzando la %1$spagina di traduzione dei prodotti di WooCommerce%2$s

en: You have to save all settings before updating exchange rates
it: Devi salvare tutte le impostazioni prima di aggiornare i tassi di cambio

en: You have untranslated terms!
it: Ci sono termini non tradotti!

en: You haven't added any secondary currencies
it: Non è stata aggiunta nessuna valuta secondaria

en: You haven't added any secondary currencies.
it: Non hai aggiunto nessuna valuta secondaria.

en: You need the WPML plugin to make your store multilingual and display currencies based on site language. Don't have it yet?
it: È necessario il plugin WPML per rendere il tuo negozio multilingue e mostrare le valute in base alla lingua del sito. Non lo hai ancora?

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
it: Dovresti controllare i file di configurazione di WPML aggiunti con altri plugin o le impostazioni manuali nella sezione %s.

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
it: Hai cambiato lingua e nel carrello ci sono degli articoli. Se continui la visualizzazione in %s, il carrello si svuoterà e dovrai inserire di nuovo gli articoli.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
it: Il tuo carrello non è vuoto! Modificando la valuta, tutti gli articoli saranno rimossi dal carrello e dovrai reinserirli.

en: Your product permalink base is not translated to:
it: La base dei permalink del prodotto non è stata tradotta in:

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
it: Il tuo sito utilizza %1$s per calcolare automaticamente i prezzi nella valuta secondaria. È presente un %2$s dal 1 giugno 2018.

en: and
it: e

en: configure WooCommerce Multilingual & Multicurrency
it: configura WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: default
it: predefinita

en: left
it: rimanenti

en: never
it: mai

en: none
it: nessuno

en: of
it: di

en: permalinks settings
it: impostazioni dei permalink

en: products with variations
it: prodotti con varianti

[ctx: slug]
en: product-category
it: categoria-prodotto

[ctx: slug]
en: product-tag
it: tag-prodotto

en: translated
it: tradotta

en: translations
it: traduzioni

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual & Multicurrency folder.
it: Il file wpml-config.xml è assente dalla cartella WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
