Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (52 entries)

en: The uploaded file could not be moved
it: Il file caricato non può essere spostato

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
it: Questo tipo di file non è consentito per questioni di sicurezza.

en: Downloaded file has incorrect size
it: Il file scaricato ha una dimensione non corretta

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
it: Il server remoto ha restituito il seguente risultato inaspettato: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
it: La richiesta è fallita a causa di un errore: %1$s (%2$s)

en: Could not create temporary file.
it: Impossibile creare il file temporaneo.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
it: Per rendere più semplice editare e salvare il contenuto importato potresti voler riassegnare gli elementi importati ad un utente di questo sito, ad esempio al tuo amministratore principale.

note: Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/
it: https://it.wordpress.org/

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
it: Importare articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie, tag ed altro da un file di esportazione di WordPress.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
it: https://it.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

note: Plugin Name of the plugin
en: WordPress Importer
it: Importatore WordPress

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
it: Importa <strong>articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag</strong> da un file di esportazione di WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
it: Scegli un file WXR (.xml) da caricare, quindi fi clic su Carica file e importalo.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
it: Carica un file WordPress eXtended RSS (WXR) e verranno importati in questo sito articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di questo importatore. Aggiornalo alla versione %s per garantire la compatibilità con i file di esportazione più recenti.

en: Import WordPress
it: Importa WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
it: Il file remoto è troppo grande, il limite è %s

en: Zero size file downloaded
it: Nessun file scaricato

en: Remote server did not respond
it: Il server remoto non risponde

en: Invalid file type
it: Tipo di file non valido

en: Fetching attachments is not enabled
it: Il recupero degli allegati non è abilitato

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
it: Voce di menu saltata a causa di uno slug di menu non valido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
it: Voce di menu saltata a causa della mancanza dello slug del menu

en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
it: Importazione di %1$s &#8220;%2$s&#8221; non riuscita

en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
it: %1$s &#8220;%2$s&#8221; esiste già.

en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
it: Impossibile importare &#8220;%1$s&#8221;: tipo di articolo non valido %2$s

en: Failed to import %1$s %2$s
it: Impossibile importare %1$s %2$s

en: Failed to import post tag %s
it: Impossibile importare i tag degli articoli %s

en: Failed to import category %s
it: Impossibile importare la categoria %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
it: Impossibile creare un nuovo utente per %s. I suoi articoli verranno attribuiti all'utente corrente.

en: - Select -
it: - Seleziona -

en: or assign posts to an existing user:
it: o assegnare gli articoli ad un utente esistente:

en: assign posts to an existing user:
it: assegna i post ad un utente esistente:

en: as a new user:
it: come un nuovo utente:

en: or create new user with login name:
it: o crea un nuovo utente con un nome di login:

en: Import author:
it: Importa autore:

en: Submit
it: Invia

en: Download and import file attachments
it: Scarica e importa gli allegati

en: Import Attachments
it: Importa allegati

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
it: Se un nuovo utente è stato creato da WordPress, una nuova password viene generata in modo casuale ed il ruolo del nuovo utente verrà impostato come %s. Sarà necessario modificare manualmente i dettagli del nuovo utente.

en: Assign Authors
it: Assegna autori

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
it: Impossibile importare l'autore %s. I suoi articoli verranno assegnati all'utente corrente.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
it: Questo file WXR (versione %s) potrebbe non essere gestito da questa versione dell'importatore. Si consiglia un aggiornamento.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
it: Non è stato possibile trovare il file di esportazione in <code>%s</code>. Probabilmente è stato causato da un problema di permessi.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
it: Ricordati di aggiornare password e ruoli degli utenti importati.

en: Have fun!
it: Buon divertimento!

en: All done.
it: Operazione completata.

en: The file does not exist, please try again.
it: Il file non esiste, si prega di riprovare.

en: Sorry, there has been an error.
it: Si è verificato un errore.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
it: Questo non sembra essere un file WXR, numero di versione WXR mancante o errato

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
it: I dettagli sono indicati sopra. L'importatore ora riproverà con un parser diverso...

en: There was an error when reading this WXR file
it: Si è verificato un errore nella lettura di questo file WXR
